Seules les coordonnées des personnes ayant donné leur autorisation apparaissent dans cet annuaire




Nom PrénomPERIES Pierre
Nom de jeune fille
Promo1999
Coordonnées professionnellesPEYO Ltd.
Avenue Saint Jean
QUATRE BORNES
ILE MAURICE
Tel :
email : pierre.peries@peyo.mu


Nom Promo Organisme Pays Fonction Mission Option
ABDALLAH HOUMED Abdoulkader1998
ABDESSELEM Fayçal1990
ABELLARD Olivier 1993Office Français de la BiodiversitéFRANCEChargé de missionGestion et appui à la gestion d’aires marines protégées, expertise environnementale, élaboration et mise en œuvre politiques publiques sur le milieu marin, élaboration de guides techniques,…
ABILY Yves1991
ADAKEN Geneviève1996
ADAM Laurent1983
ADAM Matthieu2013AQUA
ADEGBITE Toussaint1983
ADRIEN Bernard1979
AGUER François1979
AHIER Philippe 2018Ocean WindsFranceCoordinateur pêche professionnelle et usagers de la merGPECC
AHMEDA Mohamed Ahmed 1984FAOMAURITANIEChargé de Programme
AIMEUR Slimane1998
ALEMAN Patrick1980
ALEMANY Juliette2014REA
ALEXANDRE Mickaël2003
ALGLAVE Baptiste2019REA
ALIFAT Pierre-Yves1999
ALLAIN Gwenhael 1999Bureau d'études ARMERIAFRANCEIndépendantConsultant pêche aquaculture biologie marine
ALLAIN (+) Jean-Yves1970
ALLOU Sabine 2016GPECC
AMANDE Monin Justin 2007REA
AMARA Taoufik1986
ANDRE Guirec2011AQUA
ANDRIALOVANIRINA Nicolas2021REA
ANDRIAMBALOTIANA Nirina-Herisoa1996
ANDRIANIVOJAONA Charles1983
ANDRIER (+) Patrick (-)1972
ANGELINI Alizée 2012Parc Marin de la Côte BleueFranceDirectriceGPECC
ANTOINE Elizabeth (ABJEAN) 1972Retraitée Ifremer
ANTOINE Loïc 1972Retraité Ifremer
ARCHAMBAULT Benoit 2010Direction de l’eau et de la biodiversité, Ministère de la transition écologiqueFranceChef du bureau des espaces protégésREA
ARNAL Antoine1993
ASCHEHOUG Solveig2010GPECC
ASSELIN Mathieu1997
ASSOUHAN Joseph1992
ATMANE Hmad1981
AUBERGER François1991
AUBERT Elodie2001
AUBERT Fabrice1991
AUBRIL Rémi2020PVH
AUDRAIN Jean-Michel1991
AUFAUVRE Benoit1974
AUFFRAY Bernard1980
AUGIER DE MOUSSAC Guy1983
AUMONT Lucile 2012Comité Régional des Pêches Maritimes et des Elevages Marins de NormandieFranceChargée de mission Natura 2000GPECC
AUSSEIL Aurélie2008PVH
AUTIN Michel1979
AUTISSIER Isabelle1978
AYEL Jean-Philippe1991
AZAM Pascal1992
BACHTANIK Thierry1989
BADDYR Mohamed1979
BADOR Régis1981
BAGUENARD Sophie 2007Delmas Poissons et MaréeFRANCEResponsable développement produitRecherche et développement ; Marketing opérationnelPVH
BAILHACHE Victor2021AQUA
BAILLE Caroline2013REA
BAILLY Frédéric1981
BALAZUC Antoine 2014PVH
BALLEREAU (+) Tristan1970
BALLUTAUD Marine 2018Station Marine de WimereuxFranceDoctoranteREA
BAMA Bemena1985
BARBAT Jean-Michel1985
BARBIER Catherine (CRETOT)1987
BARDIOT Alizée2010GPECC
BARDON Gwénola2002
BARHOUMI Mohamed1977
BARILLET Vanessa1998
BARRAL Marc1999
BARRIER-LOISEAU Chloé2020AQUA
BASUYAU Virgile2021AQUA
BATTEZ Carmen 2018OP du SudFranceChargée de mission pêche et petits pélagiquesGPECC
BAUCHET Anne-Sophie2017GPECC
BAUCHET Rebecca 2015Bureau d’études SEANEOFranceChef de projetGPECC
BAUDET Jean-Baptiste 2018AgroloopsFranceIngénieur aquacoleAQUA
BAUDRIER Jérôme 2002IFREMERFranceEPIC
BAUDRON Alan2007REA
BAULIER Loïc 2005IFREMERFranceChercheurEtude de l’écologie des raies et requins (Atlantique nord)
BEAUDEAU Pascal1980
BEAUDEAU Soizic (MOLLO)1980
BEAULATON Laurent 2002Office Français de la BiodiversitéFRANCEChef de PôleDirection du pôle R&D ; Expertise ; Direction de projet de recherche
BECKERNSTEINER Jennifer 2013REA
BEDARD Antoine1997
BELARIBI Rima2009AQUA
BEN MUSTAPHA Selima 1988Ministère des pêches et océans CanadaCANADAChercheur Physicienne
BEN DAG Mustafa1982
BEN MARIEM Sadok1984
BEN OUADA Haten1983
BEN TEMESSEK Mohamed Ali1994
BENATRE Marie 2016GPECC
BENEZECH Mathilde2021REA
BENGEN Dietrich Geoffrey1987
BENOIT Julie 2016AMP (Aquaponic Management Project)FranceResponsable développement des projets d’aquaponieRéponses aux appels à projet, suivi des serres expérimentales, conception des projetsAQUA
BENSEBAINI Meriem Cyria 2019IFREMERFranceIngénieure d'étudesREA
BENTORCHA Abdelkarim 2014Bureau National d'Etudes pour le Développement RuralALGERIECadre d'étudesStratégies et prospectives de la sécurité alimentaire en AlgérieREA
BERGERARD Pascal1976
BERGES Marlène 2016GPECC
BERLIZOT Benoit 2021Lycée de BréhoulouChef de projetAQUA
BERRIER Soizic1987
BERTIGNAC Michel 1984IFREMERFRANCECadre de rechercheRecherche et expertises ; Evaluation de stocks, modélisation
BERTRAND Arnaud 1994IRDFranceDirecteur de rechercheCoordinateur du Laboratoire Mixte Internationnal ‘Tropical Atlantic Interdisciplinary Laboratory on physical, biogeochemical, ecological and human dynamics’ (LMI TAPIOCA; www.tapioca.ird.fr)
BERTRAND Gaspard2006GPECC
BERTRAND Sophie (LANCO)1999
BESBES Raouf1985
BESSE Timothée 2008Association Loire Grands Migrateurs (LOGRAMI)FRANCEResponsable développementAnimation du Tableau de bord des poissons migrateurs du Bassin LoireGPECC
BEUDON Sophie 2016France Filière PêcheFranceChargée de mission "structuration de la filière"PVH
BEZ Nicolas 1990IRDFRANCEChargé de rechercheDéveloppement de modèles et approches statistiques
BIAIS Gérard1978
BIARD Caroline 2014PHOSPHEAFranceResponsable techniqueConseil technique produit (phosphates inorganiques pour l’alimentation animale), nutrition animale auprès de la direction générale ; gestion du service technique ; développement produit et de l’activité de l’entreprise ; garant de la communication technique auprès de la presse, des clients, des institutions Européennes et associations professionnellesAQUA
BIECHY Camille 2021Via AquaFranceConsultante juniorPVH
BIGEY Fiona2018GPECC
BIGNE Matthieu2017REA
BILLE Isaac1987
BINET Thomas 2006Vertigo LabFrancePrésidentEconomie et politique des pêchesREA
BISEAU Alain 1982IFREMERFRANCEChargé de mission auprès du directeur de département RBERBE
BLANC Michel1984
BLANC Sébastien2005
BLANLUET Arthur 2015INRAFranceIngénieur de rechercheMise en place de nouveaux outils acoustiques sur le bateau autonome HARLE / discrimination arbres & bancs de poissons par acoustiques large bandeREA
BLOND Florence (HURON) 2010Nausicaa, Centre National de la MerFranceDirectrice des projets et expositionsResponsable des équipes travaillant sur les projets européens (divers projets H2020, FEAMP, Interreg et Feder) et du Blue living lab, de l’équipe en charge du programme Mr.Goodfish et de l’équipe dédiée aux expositions de NausicaaAQUA
BODILIS Cyrille (LABAISSE)1997
BODILIS Gildas1995
BOISSIER Guillaume 2018IFREMERPOLYNESIE FRANCAISEIngénieur aquaculture et environnementSoutien au développement des filières aquacoles en Polynésie Française (Platax orbicularis, Litopenaeus stylirostris, Siganus argenteus,…) ; Recherche et expertisesAQUA
BOISTEL Arnaud1981
BOITARD Jean-François1981
BOMASSI Pascal1977
BONHOMMEAU Sylvain 2002IFREMERFRANCECadre de rechercheEcologie et évaluation de de stock des grands pélagiques
BONNEAU Alexandre 2001FIPA - SNCEFranceSecrétaire général
BONNEAU DE BEAUFORT Marjolaine (MOREAU) 2003Reprise d'études BTS GPN
BONVALET Bastien 2018AQUA
BORNAREL Virginie2016REA
BOUCHARD (+) Hervé1975
BOUCHER-DOIGNEAU Hervé1996
BOUCHETEIL Dominique1980
BOUDRIGA Mohamed2017REA
BOUGUET Nathan 2021CRPMEM de NormandieFranceChargé de mission "gouvernance coquilles Saint-Jacques"GPECC
BOUILLOT Marie-Laure1992
BOUKABOU Rabah1982
BOULENGER Clarisse 2011Office Français de la BiodiversitéFranceIngénieure de rechercheBancarisatin et consolidation des données et captures d'anguilles sur la façase atlantiqueREA
BOULLIER Paul 1979Sia PartnersFranceConsultant, Directeur de projet
BOUNDI AbderRahim1976
BOURDAUD Pierre 2014REA
BOURGINE Loïc2012AQUA
BOURGUIGNON Guylaine 1989Muntu GwiyannGUYANE
BOURINET Fabien 2019REA
BOURJEA Jérôme2002
BOURLON Xavier1994
BOUTIBONNES Laurent1987
BOUTIER Bernard1975
BOUVARD Victor 2013Fédération des Organisations de Producteurs de la Pêche Artisanale (FEDOPA)FranceSecrétaire généralGPECC
BOUVET Franck1991
BOVY Emmanuelle2001
BOYER Alphonse1983
BRACQ Julie2013PVH
BRAINE Charles2003
BRAS Lucie 2018Cité MarineFranceAssistante chef de produitPVH
BRAUN Axelle 2021AQUA
BRET Victor 2012Caisse Nationale d’Assurance MaladieFranceStastiticienEtudes dans différentes thématiques dans le domaine de la santé (suivi de la consommation de médicaments, prédiction d’hospitalisations, suivi de populations, …)REA
BRIAND Cédric 1994EPTB de la VilaineFRANCEResponsable du pôle
BRIAND Karine 2004IRDFranceIngénieure de rechercheOptimisation de l’observation électronique sur les thoniers senneurs tropicaux
BRIAUDET Pierre-Emmanuel1995
BRIEUC Marine2007AQUA
BRIFFAULT Axel2011REA
BRIT Guillaume 2018INRAFranceIngénieur d'étudesEn charge du projet FEAMP QualiPostOv (reprise de la croissance de la truite arc en ciel post ovulation)AQUA
BRONDEL Caroline (PHAN) 2012Praticien de Santé NaturopathePVH
BROSSE Yves1972
BROSSIN Aline 2018Institut Agro, Agrocampus OuestFranceIngénieure d'étudesAssurer l’élevage d’huîtres plates dans le cadre du projet PERLE 2AQUA
BROUARD François1980
BROUILLET Serge1977
BROUZES Richard 1975En retraite depuis juillet 2017
BRU Hervé 1977Auto entrepreneur
BRUGNEAUX Sophie Jane1999
BRUIANT Laure 1991Quatuor TransactionsFRANCEEmployéeChargée suivi des clients
BRUN Agnès1987
BRUN Mélanie2008REA
BRUNEL Thomas 2000Wageningen Marine ResearchPAYS-BASChercheur
BUREAU Eric2006AQUA
BUTRUILLE Grégoire 2021AQUA
CACHELOU Fréderic1980
CACHERA Sébastien 1999Comité InterSyndical pour l'Assainissement du lac du Bourget (CISALB)FRANCEResponsable GEMAPIGEMAPI
CACOT Guillaume 2018AQUA
CADALEN Georges1971
CADOR Adeline (MILLET)2007PVH
CAILLART Benoît 1984F&S MarineFranceDirecteur
CAILLENS Sophie1996
CAITUCOLI Charles Michel1982
CALLEGA Jean-Claude1992
CALVY Pierre 2018IFREMERFranceIngénieurProjet européen PANDORAREA
CAMARA Djibi2009REA
CAMARA Ibrahima1985
CAMARA Youssouf Hawa 2003Programme Régional des Pêches en Afrique de l’Ouest (PRAO) - GuinéeGUINEECoordonnateurAssurer la gestion globale du projet conformément aux orientations du Ministère des Pêches et aux dispositions des accords légaux du projet signés entre le gouvernement guinéen, la Banque mondiale et la Commission Sous Régionale des Pêches
CAMPET Marc 1997ADMVIET NAMRegional OfficeDéveloppement buisines régional pour l'Asie
CAPDEVILLE Bruno1985
CAPISANO Corine1988
CARLOT Jérémy2016REA
CARON Félix2020GPECC
CARRE Françoise (HAUGEDE)1975
CARRUEL Guillaume 2018Comité national des pêches maritimes est des élevages marinsFranceChargé de mission Pêche-EnvironnementGPECC
CARTERET Yannick 1995YannsolobioFranceChef d'exploitation et expert indépendantProductions agricoles et expertise et formation (facilitateur de circuits courts, structuration filière, animation de collectif producteurs
CARVAL Ewan2013REA
CASSILDE Charles2006AQUA
CAUDAL Anne-Laure (GAUDEY) 1994Fédération pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique du MorbihanFRANCEChargée d'étudesSuivis piscicoles
CAZES Jean-Baptiste2013GPECC
CESSATEUR Alexandre2007AQUA
CHAABANI Emna2014PVH
CHAALI Allal 1977Retraité
CHABRE Paul 1995Province Nord de la Nouvelle CalédonieNOUVELLE CALEDONIEChargé de mission pour le développement de l’Aquaculture en province NordSuivi de filière et de la diversification aquacole de la province Nord. Etude et développement des différentes espèces : crevette, holothurie, poissons (pouatte, picots), phytoplancton, huître…
CHALABI Abdelhafid1982
CHALABI Lila (CHEBAB)1982
CHAMBERON Inès2021AQUA
CHAMPAGNAT Juliette 2018Institut Agro, Agrocampus OuestFranceDoctoranteREA
CHAMPENOIS Jennifer 2009Région des Pays de la LoireFRANCEIngénieure terriorial, en charge de l'aquaculture et du FEAMPMise en œuvre de la politique publique régionale en faveur des filières aquacoles et transformation des produits halieutiques, dispositifs d’aide régionaux et européens (FEAMP)PVH
CHAMPIGNEULLES Alexis1976
CHANCEREL Francis1971
CHANCEREL Philippe1981
CHANGEANT Aurélia 2016Région BretagneFranceChargée de missionGPECC
CHANGEUX Thomas 1988Institut Méditerranéen d'OcéanologieFRANCEDirecteur adjoint de l'Institut Méditerranéen d'Océanologie (MIO)Aide à la Gestion Intégrée du milieu marin par la Recherche
CHAPERON Arnault1982
CHAROUSSET Gilles1982
CHARRIER Fabien 2009Bureau d'études FISH-PASSFRANCEDirecteur généralGPECC
CHASSOT Emmanuel2001
CHATEL Sophie 2018AQUA
CHAVANCE Pablo 2001ADECALNOUVELLE CALEDONIEDirecteur Pôle Marin
CHENOUF Sarra2018GPECC
CHEVAILLIER Pierre1983
CHEVALIER Audrey 2020WWFGUYANEResponsable des programmes Océan en GuyaneGPECC
CHEYROU-LAGREZE (+) Arnaud1984
CHIODO Elise (PETRE) 2011EU3M – Ecole Universitaire de Maïeutique Marseille MéditerranéeFranceEtudiante sage-femme (en reconversion professionnelle)PVH
CHMAITILLY Jamila1990
CHRIAA Taoufik1978
CHRISTIANSEN Gwen 2011INRA / ENSFEA / ADEMEFranceDoctoranteApports et évolution des raisonnements des acteurs locaux de la transition agroécologique à l’échelle d’un territoire : analyse à l’aide de cartes cognitives et accompagnement dans le cadre d'une démarche prospective participativeGPECC
CHUCHE Emmanuelle1991
CIOLEK Delphine 2004Syndicat des armements réunionnais de palangriers congélateurs (SARPC)FranceSecrétaire généraleReprésenter et défendre les intérêts des armements pêchant la légine dans les TAAF (Terres australes et antarctiques françaises)
CLAIREAUX Jean-Pierre1990
CLAIROUIN Marie-Noëlle (DEPOIS) 1977Retraitée
CLAIROUIN Noël 1977Retraité
CLAUDE Anthony 1996SAPMARFRANCEResponsable d'escaleArmement à la pêche
CLAVEL-HENRY Morgane 2015University College Dublin, School of Biology and Environmental ScienceIrlandePost-doctoranteModelisation de la connectivité entre populations de la crevette rouge de mer profonde (Aristeus antennatus) au Nord-ouest de la mer Méditerranée: dérive lagrangienne de larveREA
CLEMENT Jean-Claude1978
CLEMENT Jean-Louis1978
CLERC Judith 2021GPECC
CLOAREC Aurélie2004
COCHET Jean-Marc 1999IDEEFRANCEIngénieur d'étudesChef de projet
COIFFEC Gaëlle2006REA
COLLETER Mathieu 2010ENSATFranceIngénieur de rechercheProgramme de recherche Ocean NexusREA
COLOMB Audrey1999
COLSON Geoffroy1991
COMBIER Martine (GENEY)1975
COMOE (+) Clément1983
COMPARINI Charline 2013SOVINTEXFranceResponsable QualitéPVH
CONNAN Patrick1974
CONRAUD (+) Philippe1992
CORNUET Nathaniel 2004Direction du Développement Economique et de l'Environnement - Province NordNOUVELLE-CALEDONIEChef de service Mission : Assurer le développement local de l’aquaculture, de la pêche (artisanale et industrielle) et la gestion de l’environnement marin (AMP, protection des espèces et des milieux, etc.)
CORRE Jérémie 2009SARL CORRE FishingFranceGérantAQUA
CORVEC Ewen 2019Oso Farming, Les Gambas de l'Ambarana, groupe R&O Seafood GastronomyMADAGASCARAQUA
COSTARD Jean-Yves1974
COSTERO GARBARINO Marcelo1987
COTON Philippe1978
COTTE Vincent1970
COTTIN Pierre1986
COULIBALY Nessan Désiré1991
COUNIL Aurélie 2006CREOCEANFRANCEChef de projet Environnement marinEtudes environnementales et réglementaires au sein d’un BE en océanographie et environnement marinGPECC
COUPAYE Nathalie1996
COURDANT Alexia 2015Comité Régional des Pêches Maritimes et des Elevages marins deNormandieFranceChargée de missionChef de projet Observatoire des Pêches de Normandie, données pêche et cartographie, BrexitGPECC
COÛTEAUX Bertrand1976
CRAHE Thierry1982
CUEFF Jean-Claude1970
CUIF Marion 2009IFREMERFRANCECoodinateur national de l'expertise sur les impacts des projets d'aménagement en merREA
CUMBRERA Fanny 2018SAPMERILE MAURICECadreDéveloppement de nouveaux produits/nouvelles gammes. Gestion de projets avec prestataires. Soutien sur le planning de production, approvisionnement en matière premièrePVH
CURY Philippe1980
CUVILLIERS Perrine 2015OP du SudFranceChargée de mission pêcheGPECC
D'ANNA Caroline2002
D'HARDIVILLE Céline 2004Comité Départemental des Pêches Maritimes et des Elevages Marins du MorbihanFRANCEChargée de mission scientifiqueSuivi des pêches à pied et de coquilles
DAGORN Laurent 1990IRDFranceDirecteur d'unité
DAGUZAN Marc-François1981
DANIEL-RAMANANARIVO Patrick1991
DANTO Jules 2019IFREMERFranceIngénieur halieuteREA
DAOU Rafik1985
DARGENTOLLE Cécile2018PVH
DARODES DE TAILLY Jean-Benoît 2019NUTRECO INTERNATIONALECOSSEDoctorantAQUA
DAUFRESNE Martin1999
DAVAINE Aurore 2001Conseil Régional de BretagneFRANCEDirectrice de la mer, du développement maritime et du littoral
DAVERAT Françoise1998
DAVIES Léo2020REA
DAVOUST Lionel2000
DAVOUST Olivier1981
DAY Louise 2017REA
DE CREMOUX Florence1988
DE KERGARIOU Gabriel1970
DE LA CHESNAIS Thibaut 2013Sopra SteriaFranceREA
DE LA FONCHAIS Emmanuel1989
DE MONBRISON David1993
DE RODELLEC DU PORZIC Antoine2000
DE ROSA Anne-Laure1997
DE SOUSA PALMA Flavio1982
DE VERDELHAN Sophie (ROUE) 1992Chambre d'agriculture de BretagneFranceConseillère Circuits courts (Equipe circuits-courts et agritourisme), animatrice de l'association des Producteurs Laitiers Fermiers de Bretagne (PLFB)
DEBASLY Marion 2017Association des Aquacultueurs du QuébecCANADADirectrice généraleGPECC
DEBETENCOURT Olivier1987
DEBEUF Bastien 2012SCEA SturgeonFranceResponsable R&DGestion des projets R&D de l'écloserie à la mise en boite du caviar ; Innovation produits et packagings ; Financement de la rechercheAQUA
DEBEUF Caroline (FELUS) 2012Seafood Connection B.V.PAYS-BASResponsable grands comptesGérer les ventes pour les grands comptes France/Espagne/Portugal/PolognePVH
DEGROOTE Dominique1981
DELAMARE Aline 2005Pays Bassin d’Arcachon-Val de l’EyreFRANCEAnimatrice du programme DLAL-FEAMPAnimation ; Gestion ; Suivi technique et financier de projet ; Coordination d'actions
DELANCE Corinne2002
DELATTRE Gilles1984
DELAUNAY Damien 2008IFREMERFranceIngénieur halieuteAssistance aux responsables thématiques DCSMM D1 « Biodiversité - Poissons et céphalopodes » et D3 « Espèces commerciales »REA
DELCROIX Emmanuel2006AQUA
DELEFOSSE Sylvain2000
DELOLMO Valentin2016PVH
DELORD Christian 1981Université Aix Marseille UFR ALLSH Formation continueFranceEtudiant en master 2 sciences de l'éducationResponsable de formation invervenant en organisation
DELORD Chrystelle2013REA
DELORD Sylvain 1996SmartaquaFranceFondateur/gérantConsulting en aquaculture
DELVIL Marina 2009Haras la ColombièreFranceDirigeante du Haras et Chef d'exploitation agricoleEcurie de propriétaires, élevage de chevauxAQUA
DENIS Hélène (BAUER) 1995Conseil général des Pyrénées OrientalesFRANCEChef de service
DEPOUTOT (+) Christophe1983
DEROLEZ Véronique1981
DESAGE Patrick1980
DESAUNAY Yves 1971Retraité IFREMER
DESBOIS Didier 1983-FRANCEMarin Pêcheur
DESCAMPS Hélène 2004
DESSERRE Hélène1997
DESTANQUE Catherine1981
DESVIGNES Thomas2008AQUA
DEVIC Emilie 2010Entofood Sdn BhdMALESIEDirectrice Recherche et DéveloppementAQUA
DEVILLE Ariane 2012AQUA
DEVIN Jean-Pierre1990
DI STEFANO Marine2020REA
DIATTA (+) Joachim2004
DIEUDONNE Eva 2015Université de NantesChargée d'études statistiques Projet COP VALPENAGPECC
DINTHEER Christian1977
DIOUF Abdou1984
DIOUF Ghislaine (HOUEIX)1984
DOR Julien2006REA
DORAY Mathieu 1999IFREMERFRANCEChercheur
DORMOY Jean-Marc 1993Ahoha Food EuropeFranceBusiness consultant
DOUIRIN Carole1993
DOUMBIA Mamadou1979
DOUVILLE DE FRANSSU Luc1984
DOZIAS Françoise (LE BOT)1986
DRION Augustin 2017SOFRECOFranceDirecteur de projetRéponses à des appels d’offres et gestions des projets dans les pays émergents sur les thématiques de la pêche et de l’aquacultureAQUA
DRISSI Nejib1978
DROUINEAU Anne (COURRAT)2007REA
DROUINEAU Hilaire 2004IRSTEAFRANCEIngénieur de recherche
DU PONTAVICE Hubert 2016Princeton University / NOAAETATS-UNISPost-doctoralREA
DUBOIS Cyrille 2007Intermittent du spectaclehttp://cyrille-dubois.fr/GPECC
DUBOIS Mélodie2014REA
DUBOIS Théo 2019AQUA
DUBRANA Camille 2021GPECC
DUCHATEL Antoine2001
DUCLOY Perrine 2006 Direction de la mer de la Région BretagneChargée de la pêche et de son développement durableGPECC
DUCOMMUN-RIGOLE Laure 2018Ministère de l’Agriculture et de l’AlimentationFranceChargée de missionGestion des entreprises de pêcheGPECC
DUDOGNON Bérengère2000
DUFLO Catherine1988
DUGAY Damien 2014PVH
DUMAS Patrick1984
DUPIN Véronique 2005VENETISFranceResponsable qualitéAnimatrice démarche qualité (ISO 9001, IFS Broker, AB)
DUPLESSIS KERGOMARD Hugo 2019Aquaponie DeveloppementFranceChef de projetAQUA
DURAL David1994
DURAND (+) Jean-Louis1977
DURECU Alain1978
DUSSERRE Karine1995
DUVAUCHELLE Cécile 2010Comité Régional des Pêches Maritimes et des Elevages Marins de Nouelle-AquitaineFranceChargée de missionGPECC
DUVIVIER Stéphane1984
EGRETAUD Charles1992
EL AYOUBI Hachim 1998Expert SéniorAffaires économiques é Projets stratégiques
EL HANNACH Ahmed1980
EL MANOUCHI Majdi1993
EL MENTAGUI Nefisssa2012AQUA
ELISSEEFF Valéry1990
ESANGARIS Mélanie1993
ESNOUF Bernard 1976Retraité de l’Agence Française de Développement
ESPERANDIEU Denis1980
ESTIVAL Quentin2016AQUA
ESTOUP Arnaud1991
EUGENE Dominique1986
EUZEN Olivier1984
EVRARD Manuel 1997OPN (Organisation des Pêcheurs Normands)FranceDirecteur
EVRAT Franck 1997OP Les Pêcheurs de BretagneFRANCEChargé de mission
EYROLLES Pierre 2017AGLIAFranceChargé de missionAQUA
FABRE Sophie (VERMOND)2008AQUA
FACQUEUR Jean-Michel 1991Plate-Forme Innovation Nouvelles VaguesFranceResponsable du département Aquaculture
FAGEOT Romain 2008SCAPECHEFranceChef d'exploitationPVH
FALCHIER Michel1981
FALL Massal2000
FALL Pathé 2000Gouvernement du CanadaQUEBEC - CANADAAdministrateur de programme
FANTINET Marc-Pierre 1986Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO)EGYPTEFonctionnaire principal chargé de l’appui à l’investissement (Economiste)Regional Office for Near East and North Africa (RNE)
FAUCHET Louarn2020AQUA
FAUCONNET Laurence 2009Institute of Marine Research (IMAR) - University of AzoresPortugalPost-doctoranteEtude des rejets et mesures de réduction des rejets dans le cadre du project DiscardLess ; contribution à des études de planification de l’espace marin dans le cadre du projet ATLASREA
FAVALIER Nathan 2019INRAFranceDoctorantAQUA
FAVRET Margaux 2011Marine Stewardship Council – MSC FranceFranceResponsable Pêcheries SeniorSensibilisation de la filière au programme de pêche durable du MSC, développement et suivi des pêcheries certifiées en FrancePVH
FAY Stéphane1983
FAYE Amadou1986
FEKIH Bechir1976
FESQUET Jean-Marc1982
FICHE Marion 2012OP Les Pêcheurs de BretagneFranceChargée de missionSuivi de pêcheries (quotas, autorisations de pêche), communication, veille règlementaire, suivi de projets scientifiques…PVH
FICINI Claire (MATHIEU-DAUDE)1996
FIDEL Lisa2007GPECC
FITO I GUIX Joan Ramon 1994Nostrum Seafood SLEspagneGérant
FLAMION Gilles1983
FLEURY Eric1986
FLEURY Pierre-Gildas1976
FLEURY Sandrine (FLORIS) 1995Institut de Radioprotection et de Sûreté Nucléaire (IRSN)FRANCEIngénieur MesureSurveillance radiologique l'environnement
FOLLIOT Philippe1975
FONTAINE Caroline2012AQUA
FOUAN Marthe (DE CHERADE DE MONBRON) 2021Office Français de la BiodiversitéFranceChargée de missionMontage de dossiers FEAMP ; Analyse de risque pêcheGPECC
FOUCART Marie2003
FOUCHE Michel 1983Lycée Louis PasteurFranceEnseignant
FOUCHER Eric1986
FOUILLEROUX Alexandra2006GPECC
FOUQUET Pierre2002
FOUSSON-MOYART Tiphaine (FOUSSON)2002
FRACHON Clotilde (BAGOT)2003
FRIHA Mohamed-Moncef1978
FROEHLICHER Hermione 2019IRSTEAFranceDoctoranteREA
FROHN Laura 2019INRAFranceDoctoranteAQUA
FROISSART Marieke2013REA
FROSTIN Gaëlle2006GPECC
FROTTE Lou 2009Université des AntillesFranceDoctoranteÉtude des réponses trophiques et démographiques aux perturbations de continuité écologique chez les espèces amphidromes de GuadeloupeREA
FUCHS Jean-Baptiste 2018PVH
FUSTEC Alan1983
FUSTEC Armelle (JUGLARD)1983
GACE-RIMAUD Nolwenn (GACE)2004
GACHELIN Sonia (NICOL) 1998-FRANCEChargée de mission
GADAUD-ESCAUY Véronique (GADAUD)1981
GAFFINEL Anne-Laure (LEMAIRE) 1991Crédit Agricole Corporate and Investment Bank (CA-CIB)Matrise d'ouvrage informatiqueElaboration de solutions informatiques pour la gestion, l'intégration et la restitition des données relatives aux crédits et garanties gérés par la banque
GAGNEPAIN Jean-Yves 1977Retraité
GAILLARD Juliette 2010Université de BordeauxFrancePost-doctoranteSuivi des pesticides dans l’environnement d’exploitations viticolesAQUA
GALLENNE Anaïs 2008DELPIERREFranceResponsable Qualité & Bureau des projetsSourcing Responsable ;Gestion et coordination de projet ; RSE ; Analyse de risque matièrePVH
GAMBLIN Caroline 2004Comité National des Pêches Maritimes et des Elevages MarinsFRANCEChargée de mission
GANGNERY Aline1998
GARDEL Laure (BERNADAC) 1997FOReSEA COM AU CARREGUYANE FRANCAISEChef d'entrepriseCommunication et médiation scientifique ; ingénierie de projets
GARDES Lionel1998
GAREN Pierre1977
GARO Quentin2020PVH
GASCHE Loïc2010REA
GASCUEL Didier 1981Institut Agro, Agrocampus OuestFRANCEProfesseur, directeur du Pôle halieutiqueEnseignement-Recherche, Directeur du Pôle halieutique
GASNIER Denis1977
GATEL François 2007AGLIAFRANCEDirecteurGPECC
GATTI Paul 2012Fisheries and Marine Institute of Memorial University of NewfoundlandCANADAPost-DoctorantGéolocalisation du flétan atlantique dans le golfe du Saint LaurentREA
GAUBERT Margaux2015
GAUDARD Clémence2014REA
GAUFFIER Pauline2008REA
GAUTHIER Laureline2016GPECC
GAUTHIER-RAVON Stéphanie (RAVON) 1996ENGIE SolutionsFranceResponsable sécurité
GAUTIER KREIDLER Soazig (GAUTIER)2000
GAVEL Yves1989
GENET Pierre-Yves1990
GENEVE Lucas2020AQUA
GENU Mathieu 2017Observatoire PelagisFranceIngénieur d'étudesREA
GEOFFRAY Edouard 2006GPECC
GEOFFROY Amélie2009PVH
GEORGET Cyril2002
GERLIER Matthieu1992
GERVAISE Jean-Marc1988
GERVASONI Erika 2004Pistes bleuesFranceConsultante indépendante
GHARBI Khaled 2013Institut National Agronomique de TunisieTUNISIEDoctorantSciences halieutiquesAQUA
GHIGLIA Marc 1983Union des Armateurs à la Pêche de France (UAPF)FRANCEDélégué général
GILBERT Antoine2003
GILLY Bernard1979
GIMBERNAT SOLER Joan 1994EASYFISH, S.L.CATALOGNEDirecteur généralImport/export produits surgelés
GIRARD Sophie1982
GIRARDIN Raphaël 2011IFREMERFranceCadre de rechercheREA
GIRET (+) Marc1972
GIRON Yan1995
GLOAGUEN Youenn 1991Chambre d'Agriculture de BretagneFRANCEChargé de missionRéférent SIG
GOBERT Bertrand1976
GOBERT Hélène 2008Agence Française de DéveloppementFranceResponsable Equipe ProjetOcéan, pêche et aquacultureAQUA
GOGUILLON Caroline (CALLIES)1993
GOMART Xavier1981
GONDEAUX Evelyne1984
GONNOT Catherine2006REA
GOUFFIER François 2017UMFFranceChargé de missionGPECC
GOUJON Michel 1988ORTHONGEL - Organisation des Producteurs de Thon CongeléFRANCEDirecteur
GOULLET DE RUGY Alexane2020PVH
GOUSSET Bernard1979
GOUX Cécilia2008AQUA
GOYARD Emmanuel1985
GRASSET Bastien 2021Direction des pêches maritimes et des élevages marinsFranceGPECC
GRILLET Pierre-Marie1982
GROLLEMUND Raphaël 2010Eco ConsultingFranceConsultant en halieutique, FreelancePVH
GROSJEAN Camille2020AQUA
GRÜSS Arnaud2008REA
GUELE Marie-Emilie2014REA
GUENEUC Tristan2006REA
GUERIN Benoît 2003Entreprise individuelle (EIRL)FrancePatron pêcheur et consultant
GUERIN Jean-Michel1986
GUERRI Olivier 1991EPIDOR (Etablissement Public Territorial du bassin de la DordogneFRANCECoordinateur scientifique et technique
GUESNE Jean-Marie1977
GUEVEL Vanina 2002Direction départementale des territoires et de la mer du MorbihanFRANCETechnicienne police de l'eau - Chargée de mission eau-environnement
GUIBLIN Philippe1991
GUIBOURD DE LUZINAIS Vianney 2020Institut Agro Rennes-AngersFranceDoctorantREA
GUIGUE Thierry1994
GUILLAUD Jean-François 1971Retraité Ifremer
GUILLAUMIE Bruno 1980Comité National de la ConchylicultureFRANCEDirecteur général adjoint
GUILLAUMONT Brigitte1975
GUILLEMENT Corinne1984
GUILLEMOT Nicolas 2005DEXENNOUVELLE CALEDONIEDirecteur
GUILLOUET Jérôme 1990Fédération Nationale de la Pêche en France et de la Protection du Milieu AquatiqueFRANCE
GUIMONT Elise (MARIE)2004
GUIRRIEC Charles2006GPECC
GUIVARC'H Pierre Loïc1984
GULLY Florence1981
GUYARD Laurence1981
GUYOMARD David 1996Centre de Ressources et d’Appui sur le risque requinLA REUNIONPilotage et de suivi scientifique du programme de pêche de prévention 2018-2021
H'MANI Mohamed1984
HADJ SALAH Hela1996
HALLIER Jean-Pierre1973
HALLIER Laurence (AUBRUN)1985
HAMON Katell2006REA
HARDY Pierre-Yves2009GPECC
HASSAN Mohamad1999
HATTABI Samia Kahina2003
HEGARET Hélène 2003CNRSFRANCEChargée de rechercheRecherche en biologie marine sur les interactions entre mollusques bivalves et phytoplancton toxique
HEMANDI Jamil1982
HEMERAY Philippe1982
HENICHART Laura Mars 2007Golfe du Morbihan Vannes AgglomérationFranceChargée de missionTransition énergétiqueGPECC
HENNEVEUX Aurélien 2010OP Pêcheur d'AquitaineFranceChargé de missionGPECC
HENOCQ Vincent1985
HENRI Jean-Pascal2003
HENRY François 1977-Retraité
HERAULT Mikaël 2003Symrise Aqua Feed (Diana Aqua)FRANCEResponsable mesure performance
HERFAUT Johanna 2002Fish ConsultFranceConsultante indépendanteEtude et expertise halieutique et environnement marin
HERMAN François1986
HERMANN Anaïs1999
HERNANDEZ-FARINAS Tania2011REA
HERNVANN Pierre-Yves 2016Institute of Marine Sciences/NOAAUSAPost-doctorantREA
HERRY Juliette2010GPECC
HERRY Lucas 2013AND InternationalFranceChargé d'étudesGPECC
HERVE Cécile2002
HEYDEMULLER Béatrice2007PVH
HINARD Elisabeth1986
HINAULT Florence1997
HOCH Thierry1990
HOCHART Laure-Elise2013AQUA
HOLL (+) Michel1975
HOLLEY Jean-François 2002CEPRALMARFRANCEDirecteur adjoint
HOSPITAL Caroline1998
HOVETTE Emmanuel2005
HUBERT Antonin2009GPECC
HURIEZ Xavier1982
HURTAUD Pascal1986
HUSSON Benoit 1983IDEEFRANCEPrésident, ingénieur d'étudesConseil en qualité d’eau / Suivi pour le pilotage des élevages
HUSSON Bérengère 2013Institute of Marine Research (IMR)NORVEGEChercheur modèles écosystémiquesREA
HY Etienne1997
IDELHAJ (+) Abdelouahed1978
IGA-IGA Robert2008AQUA
IGONET Eric1971
IKZARN Abdelaziz 1984CAPAQUA SARLMAROCGérantElevage de moules
IONIARIALALA Radonirina 2003FAOMADAGASCARCoordinateur National de Projets Pêche
ISSAC Pierre 2017IFREMERFranceDoctorantREA
ISSIFOU Amadou1981
JABOUIN Coraline 2005Office Français de la BiodiversitéFRANCEChargée de mission "milieux marins et littoraux"Gestion d’un centre de ressources, animatrice du Forum des gestionnaires d’aires marines protégées, chargée de formation
JACOB Théa 2009WWF FranceFranceChargée de programme Espèces Marines et Pêche DurableREA
JAGOU Patrick 1988MYTILEA SARLFRANCEDirigeant
JAMES Pierre1999
JAMES (+) Pierre1979
JARRY Clara 2021ACTeon EnvironmentFranceChargée d'études gestion durable des ressources naturellesGPECC
JAUZEIN Cécile2003
JEAN Claire2004
JEGADEN Marine2004
JEGO Sylvie1992
JENDOUBI Baya 2014Groupement des Industries de Conserves Alimentaires (GICA)TUNISIEIngénieure principaleChef service des conserveries et semi conserveries des Produits de la pêchePVH
JEROME Jean-Pierre1979
JEUDY Emmanuel1995
JEUNEU David2005
JEZEQUEL Yann 1996Interpral-UlyssFranceResponsable produits fraisAchat/vente ; Sélection de produits et fournisseurs
JOBERT Denis1979
JOLIVET Aurélie 2004TBM EnvironnementFRANCEChargé de missionResponsable scientifique du Pôle R&D
JOSSE Erwan1976
JOSSE Françoise1979
JOSSE Thibault2018GPECC
JOSSET Quentin2014REA
JOURDAN Stéphane1995
JOURDAN-GASSIN Philippe 1988A.A.C.A. SARL (Courtage et Patrimoine)FRANCEGérantCourtage et Patrimoine
JUBERT Franck1996
JULIEN Thimothée 2018SINAYFranceObservateur scientifique maritimeEchantillonnage des captures à bord des bateaux de pêcheREA
KANGA Konan1978
KARAMAN Ahmet1983
KAROUI Rania2019AQUA
KARPINSKI Bruno1985
KAWAHARA Ken2003
KEITH Philippe 1988Muséum national d'histoire naturelleFRANCEEnseignant-Chercheur
KELLNREITNER Florian2005
KERAUDREN Hélène 2011France Filière PêcheFranceDirectrice Pôle FilièrePVH
KERGOURLAY Isabelle (HABERSTOCK) 1985PICARD SurgelésFRANCEResponsable de gammes produits de la merDévelopper, améliorer, assurer la disponibilité matière, établir renseignements de communication pour les autres services … tout ce qui concerne les produits de la mer
KEROMNES Enora2007GPECC
KERVELLA Gwenn 2011CEVAFranceChef de projetSuivi marées vertes secteur Normandie et recherche écophysiologiques sur les blooms macroalgauxGPECC
KHATIB Salomé 2021Comité National des Pêches Maritimes et des Elevages MarinsFRANEChargée de missionGPECC
KHAYATI Alice2008PVH
KHEMIRI Sana1999
KINADJIAN Lionel1990
KLEIBER Aude 2019DoctoranteAQUA
KOCH Lola (FUCILE) 2015IndépendanteFrancePVH
KONAN Angaman1983
KORCZYK Pawel1995
KOUADIO Kouakou François1989
KULBICKI Michel 1975IRDFRANCEChercheur émérite
KUMMER Anne1982
LABARRIERE Jean-Louis1977
LACHAMBRE Sébastien 2014France HaliotisFranceIngénieur R&DMise en place d'un plan de sélection génétique pour Haliiotis tuberculataAQUA
LACHERY Briac2020PVH
LACHHAR Nathalie (CHEFFORT)1988
LACROIX Denis 1976IFREMERFRANCEChercheur/Délégué à la prospection à la direction générale
LADURELLE Christophe1980
LAFAYE Jean-François1975
LAFITTE Guillaume1993
LAGADEC Xavière2003
LAGIERE Rachel2012GPECC
LAHELLEC Gabriel2020GPECC
LAINE Audrey 2017Comité National de la ConchylicultureFranceChargée des affaires sanitaires et environnementalesDossiers sanitaires, zoosanitaires et environnementAQUA
LAINE Elise2020REA
LAITHIER Jésabel 2021ITAVIFranceChargée de mission aquaculture - filière pisciculture d'étangAQUA
LAJOURNADE Martin2008PVH
LALIRE Maxime 2013Collecte Localisation Satellites (CLS)FranceIngénieur d'étude en halieutiqueEtude des corrélations entre données de pêche (captures) et conditions océanographiquesREA
LAMARQUE Caroline2012PVH
LAMBERT Christophe 1989CNRSFRANCEIngénieur de rechercheResponsable de la plateforme cytométrie
LAMBERT Gwladys2007REA
LAMBOEUF Michel 1970ItalieRetraité FAO
LAMIDON Jean-Louis 1994Bridgestone EMEABelgiqueDirecteur logistique
LAMOTHE Julien 2004FROM Sud-OuestFRANCEDirecteur
LAMOUR Laure 2012FROM Sud-OuestFranceAdjointe de directionAdministration et gestion de projetsGPECC
LANCELOT Cécile (DE SALABERT)1985
LANCELOT Loeïza2018GPECC
LANGAR Farid1976
LANGLOIS-DALSACE Nathalie (LANGLOIS) 1999N.L. CONSULTINGFRANCEDirigeant Consultant et Formateur
LANIESSE François1975
LANOY Jocelyne1988
LAPIERRE Bruno1979
LAPRELLE Armelle (JOFFRE)1982
LARDEUX Frédéric1980
LASPOUGEAS Claire2004
LASSERRE Magali (CAVE) 2006Comité Régional des Pêches Maritimes et des Elevages Marins de Nouvelle-AquitaineFRANCESecrétaire généraleREA
LATOUR Emmanuel1983
LATOURRE Quentin 2021AQUA
LATROUITE Daniel 1971Retraité Ifremer
LAUNAY Angelina 2016IFREMERFranceIngénieure en traitement de données halieutiquesReprise de séries de données historiquesREA
LAURANS Martial1998
LAVAUD Emeline2013GPECC
LAVAUD Simon2014AQUA
LAVOIS Damien 2010TerreAzur Pays de Loire - Groupe PomonaFranceAcheteur Produits de la merGestion portefeuille produits et formation des équipes de ventePVH
LE BAIL Florian 2011Service Territorial de l’Environnement de Wallis et FutunaFranceGPECC
LE BAIL Pierre-Yves1978
LE BART DE LA BROISE Edouard2003
LE BAUT Jocelyn 2013CapgeminiFranceIngénieur logicielInfrastructure ; Développement informatiqueREA
LE BORGNE Yves1970
LE BOT Tangi 2015SKRAVIKFranceREA
LE BOUCHER Richard 2008Temasek Life Sciences LaboratorySINGAPOREDirector of commercial strategy agricultureAQUA
LE BOURG Corentin2012PVH
LE BRAS Quentin 2013Via AquaFranceIngénieur d'étudesEtude de filière, études de marché, études socio-écoPVH
LE BRAS Yves2013REA
LE BRAZIDEC Devrig 2008Ets MoriceFranceTTechnicien de maintenance chauffage, climatisation et énergies renouvelablesGPECC
LE BRUN Eric1982
LE CALVEZ Marine (GIRARD)1996
LE CARRE Philippe1989
LE COULS Sarah2005
LE GAL Anne-Sophie2020REA
LE GALL Jean-Luc1987
LE GAOUYAT Jean-Paul1976
LE GOAS Solène2011REA
LE GUEN Camille 2016REA
LE GUEN Thibaut 2021PoiscailleFranceAcheteurPVH
LE GUIL Yann2018PVH
LE GUILLOU Anne1985
LE MAO Patrick 1982IFREMERFRANCEChercheurEcologie benthique
LE MARREC Roland1971
LE MERRER Prune 2016SATMARFranceIngénieure R&DAQUA
LE MOING Victoire 2016Service de la Pêche de Walissis et FutunaWALLIS ET FUTUNAVSC Chargée de l'information halieutique et de l'appui scientifiqueGPECC
LE NOIR DE CARLAN Moïra (LE GAL LA SALLE)1984
LE PAGE Christophe 1989CIRADFRANCECadre de recherche
LE PAPE Olivier 1991Institut Agro, Agrocampus OuestFRANCEEnseignant-Chercheur. Responsable de l'Equipe écologie halieutique de l'UMR ESEEnseignement-recherche en écologie marine et côtière
LE ROCH Yann1998
LE SERREC Gwenola (TCHEUKI)1985
LEBEAU Alexandre2016PVH
LEBECHNECH Léa 2017ONG Coral GardenersPOLYNESIE FRANCAISEResponsable scientifique et organisation de terrainGPECC
LEBEL Isabelle 1997Fédération Nationale de la Pêche en France et de la Protection du Milieu Aquatique (FNPF)FRANCEDirectrice générale adjointeAnimation et gestion des ressources humaines ; Animation et soutien des commissions internes, GT et instances statutaires de la FNPF ; Animation et coordination du réseau interne adhérent de la FNPF ; Représentation de la FNPF auprès de toute instance externe
LEBLANC Catherine1991
LEBOT Clément 2017INRAFranceDoctorantEvaluation de l’impact de différents scénarios de régulation de l’exploitation par pêche sur les populations de saumon atlantiqueREA
LEBOULLEUX Véronique 1992Syndicat mixte des ports de pêche-plaisance de CornouailleFranceDirectrice générale des servicesDirection générale
LEBOUTEUX Florence 1983Ediions Course en SacLA REUNIONPrésidente
LECANU Aurélie 2003Syndicat Intercommunal du Bassin d'Arcachon (SIBA)FranceDirectrice du Pôle maritime et cours d'eau
LECLERC Melen 2009INRAFRANCEChargé de rechercheEpidémiologie végétaleREA
LECOEUR Céline (JOURDAIN) 1996ALVEOLEFRANCEResponsable de projet
LECOQ Morgan 2017EARL du DourduffFranceResponsable de projet « Circuit recirculé »Développement d’un circuit en recirculation pour l’élevage de truites arc-en-cielAQUA
LECRENAIS Amandine 2013SpirAL des SablesFranceGéranteProduction et vente directe de spiruline (en cours d’installation)AQUA
LECUYER Romain2020REA
LEDARD Michel1987
LEENHARDT Pierre 2009SCAPECHEREA
LEFORESTIER Sophie 2018IFREMERFrancecadreEtude de l’impact de nouveaux modes de gestion de la pêcherie chalutière du Golfe du LionREA
LEGAY Emilie2005
LELIEVRE Dominique1971
LELONG Amandine2001
LEMAIRE Marine 2015INRAFranceDoctoranteModéliser le(s) réseau(x) trophique(s) des lacs péri-alpins et étudier l’impact du changement global sur ces réseauxREA
LEMERCIER Philippe1975
LEMRABOTT Sidi Yahya2012GPECC
LENEVEU Quentin 2014EARL Le ChaFranceCo-gérantTerrain, rapports, articles scientifiques, communication…AQUA
LENORMAND Sophie1996
LEONARDI Sophie2007PVH
LEOPOLD Marc2000
LEPAGE Sandra2006REA
LEPETIT Audrey2014GPECC
LEPORHO Justine 2015SCEA STURGEONFranceCoordinatrice RSE, Responsable certificationAQUA
LEPREVOST Amandine2011AQUA
LERCARI Mickaël 2019Gouvernement de la Nouvelle-CalédonieNouvelle-CalédonieIngénieur pêche et environnementGPECC
LEROI Philippe 1987INOVALYSFRANCEChargé d'études environnement
LEROUX Anne1993
LESAGE Claire-Marine 2004RICEPFranceChef de projet Ingénieur R&D
LESCAT Laury2016AQUA
LESNOFF Matthieu1989
LESUEUR Marie 2002Institut Agro, Agrocampus OuestFRANCEIngénieure de rechercheCoordinatrice des projets de la Cellule études et Transfert
LETERRIER-BARBAT Anne1987
LEVADOUX Marine 1999Comité Interprofessionnel des Produits de l'Aquaculture (CIPA)FRANCEDirectrice
LEVIEIL Dominique 1977FonctionnaiRE à la commission européenne en retraite
LHEUREUX Edel 2021INRAEFranceDoctorante en écologie (Université de Pau et des pays de l'Adour)REA
LIDOUREN Hugo 2013SAPMERFranceResponsable commercial ExportCommercialisation des produits de la pêche sur le marché européenPVH
LINDEMANN Nicolas 1990TRADECORP SAEspagneDirecteur général
LITAUDON Alain1984
LO JACOMO Agnès 1974ChabéFRANCEPrésidente Comité stratégique
LOBRY Jérémy 2000IRSTEAFranceDirecteur de recherche
LOIRAT Emmanuelle1998
LONGUET-BLANCHEMAIN Alice (BLANCHEMAIN)1989
LOPEZ IRIAS Ester Agar2004
LOPINOT Patrick1976
LOREC Joël1971
LORGEOUX Bénédicte2007AQUA
LOSTE Claudine1991
LOUF (+) Bertrand1973
LOUIS Rémi 2010La VivaraiseFranceResponsable de productionAQUA
LOUVEGNEZ Jean-François1989
LOYER Denis1977
LUCET Philippe1973
LUONG Nicolas1992
LUSSIAA-BERDOU Jean-Paul 1972Retraité
LUTIER Mathieu2018AQUA
MACE Maud2015REA
MACHER Claire2003
MADEC Pierre-Jean1985
MADEZO-LE SAUX Charlotte Isabelle (MADEZO)1986
MAGLIOZZI Myriam (MORIN) 1998Dépôt Pétrolier GDH (BP France)FranceAssistante administrative comptabilité matière et douane
MAGUER Cédric1996
MAHE Kelig2003
MAHMUD OMAR Sammy2000
MAISSE Gérard1974
MALAIS Lionel1988
MALEPLATE Damien 2017TIMABFranceSupply chain managerPVH
MALLIART Augustin 2018PoiscailleFranceResponsable des approvisionnementsAchats / Prospection de nouveaux producteurs / Relations (prix, logistique, qualité)AQUA
MALMEZAT Antoine2004
MAMUAYA Gybert1983
MANGALO Caroline 2003Comité National des Pêches Maritimes et des Elevages MarinsFRANCECoordinatrice du pôle pêche et aquaculture
MANNE Sébastien1992
MANNER Arnauld 1995Normandie Fraîcheur MerFRANCEDirecteur
MANNOCCI Laura 2010Duke UniversityETATS-UNISPost-doctoranteModélisation spatialeREA
MARCE Rosa2002
MARCHAL Paul1990
MARCHAND Morgane 2015CAPACITES - Cellule merIngénieure d'étudesPVH
MARCHAND Yann1997
MARGERIT Paul1986
MARIE Katia (CHARLES)2001
MARISSAL Eric1982
MARISSAL Jérémi2009AQUA
MARSALY Benjamin2020REA
MARTIN Anne-Elisabeth (MICHALET)1984
MARTIN Dominique1980
MARTIN Stéphane1997
MARTINEAU Clément 2011Diana AquaFranceIngénieur Mesure de la performanceEn charge des projets de mesure de la performance chez le poissonAQUA
MARTY Claire 2004
MARTY Lise2007REA
MARZIN Anahita2009REA
MARZIN Catherine1992
MARZLOFF Martin2007REA
MASSE Jacques1970
MASSIOT-GRANIER Félix2010REA
MASTOURI Abderrazak1983
MATHERON Corentin 2013Migrateurs Rhône-MéditerranéeFranceTechnicien biologisteGPECC
MATHIEU Héloïse 2010Comité Régional des Pêches et des Elevages Marins de GuadeloupeFranceIngénieure halieuteChargée de diverses missions (suivi halieutique, sensibilisation, réglementation)AQUA
MAUDET Claire 2017IFREMERFranceVSCSuivi et observation de la pêche en Martinique, réalisation de mesures sur les organismes. Réalisation d’études sur certaines pêchesGPECC
MAUFROY Alexandra2012REA
MAUGAN Maximilien 2017OSO Farming LGA, Groupe RNOMADAGASCARDirecteur de productionAQUA
MAUGAN Philippe1986
MAUREAUD Aurore 2016DTU AquaDANEMARKDoctoranteEcologie sur les communautés de poissonsREA
MAURIN Camille 2017Terres australes et antarctiques françaisesChargée du suivi halieutique et logistiqueGPECC
MAURY Olivier1994
MAUVIEL Jean1986
MAUVIOT Jean-Charles1974
MAUVISSEAU Bertrand1994
MAZURIE Joseph1975
MBADU-MBAMBI DUKI Dieudonné-Stéphane1983
MECHIN Agnès 1999Université de Montpellier Paul ValéryFRANCEDoctorante en géographie
MEHEUT Gérard1974
MEHREZ Hassen1981
MEISSA Beyah2008REA
MELLAC Séverin1993
MENELLA Jean-Yves 1988Ramboll FranceFRANCEManaging consultant/Responsable du service Biodiversité
MENU Clara2020REA
MERELLA Paolo 1993Universita di Sassari, Dipartimento di Medicina VeterinariaITALIETechnicien
MERO David1999
MEROU Nicolas 2017IFREMERDoctorantAQUA
MERRIEN Yves2003
MESNILDREY Lucile 2009La Vivaraise (Groupe Beaulieu)FRANCEResponsable QualitéPVH
MESTIRI Foued 1987Centre technique d'aquacultureTUNISIEDirecteur généralEncadrement des professionnels
METZ Sébastien 1999Sakana ConsultantsFRANCEPDG
MEUNIER Perrine 2021MYTILIMERFranceCheffe de projet R&DPVH
MEUROU Christophe 1991
MEYIZOUN Tolodji1985
MHENNI Sami1990
MICHEL Gaël-Adrien 2008PVH
MICHELET Nicolas 2001Comité National des Pêches Maritimes et des Elevages MarinsFRANCECoordinateur Pôle Pêche
MIGAYROU Pierre1989
MIGNOT Ludovic1999
MILLA Sylvain 2003Université de LorraineFranceEnseignant-chercheurAnimateur d’une équipe de recherche en aquaculture
MILLION Julien 2003Banque MondialeETATS-UNISChargé principal des pêches
MILLISCHER Laurent1996
MILLOT Fabien2001
MILLY David1994
MILLY Nathalie (CAILL)1994
MINARD Elodie1997
MISSAOUI Hechmi1981
MISSELIS Christophe1996
MIT Corentin2019REA
MOISSET Eva2006GPECC
MOLLIER Esther 2021REA
MONBRUN Marie-Dominique (MOQUIN)1979
MONDESIR Laure2017GPECC
MONNIER Léa 2017FranceProjet Fish Forward 2. Etude sur les risques liés au changements climatique pour la pêche et les mesures d’adaptation, en Afrique du Sud et aux PhilippinesGPECC
MORA Solene 2018REA
MOREAU Dominique1990
MOREAU Emilie (LEBLOND) 2001IFREMERFRANCECadre de RechercheCoordinatrice du Système d'Informations Halieutiques
MOREL Jean-Louis1970
MORELET Bruno1983
MORITZ Charlotte 2005CMOANA ConsultingPOLYNESIE FRANCAISEAuto-entrepreneur
MORIZE Eric1975
MOSCHETTO Nathalie1983
MOUGET Anne 2016IRDFranceIngénieure d'étudeHarmonisation et dématérialisation des formulaires de pêches en Afrique de l’OuestREA
MOUILLARD Romain2020REA
MOUILLERON Antoine 2018Domaine Huso, Cavriar de NeuvicFranceIngénieur recherche et développement Production PiscicoleAQUA
MOULIN Claude1984
MOULLEC Fabien 2015IRDFranceDoctorantREA
MOURIER Johann2005
MOUROU Aatizez2016
MOURTADA Anaïs 2017Comité national des pêches maritimes et des élevages marinsFranceChargée de mission pêcheGPECC
MOUSSEIGNE Alexandre 2013France Filière PêcheFranceChargé de mission projet scientifiqueSuivi des projets scientifiques soutenus financièrement par l'association France Filière PêcheREA
MOUTOUNET Yves 1979Fish ConseilFRANCEIngénieur aquacoleOptimisatin des facteurs zootechniques
MTIMET Malik1991
MUGNERET Bruno1990
MURBACH Sandrine 2000ABB&AFrance
MUYARD Jacques1978
MZOUGHI Amel2014AQUA
N'DOMBI D'OTALA Alexandre1978
NAITALI Marie 2021MerallianceFranceCoordinatrice qualité processPVH
NDIAYE Waly Ndianco2012AQUA
NDODET Boniface1999
NECIBI Mohamed Mongi1980
NGUYEN Thi Mai2012AQUA
NGUYEN KHOA Sophie1990
NIANG Mamadou Syleye2013AQUA
NICOLAS (+) René1974
NIGET Jean-Marie1980
NIHOUARN Alix1976
NITHARD Amélie 2021REA
NIVELAIS Laureen 2021SMELFranceChargée de missionAQUA
NOE Rémy 1973Retraité
NOGUERRA Bruno 1994BioMar West MedFRANCEIngénieur Conseil
NOIROT Christelle 2019GPECC
NOOR Aziz2003
NYS Cécile 2014OceanScopeFranceIngénieure projetIngénieure Support au Pôle de Données Océan - ODATIS ; Co-coordinatrice du WP3 (Blue-Cloud Pilot Demonstrators) et de la T5.2 (Blue-Cloud Service Uptake) du projet Blue-Cloud ; Ingénieure Support au projet ANR Copilote (Certification CoreTrustSeal)GPECC
OHRESSER Hervé1985
OLLIER Camille 2018Formation complémentaire Marine Dynamics Academy en Afrique du SudREA
OLLIVIER Pierre-Yves1972
OLMOS Maxime 2015IFREMERFranceChercheurREA
ONO Kotaro2007REA
ORDOQUY Carine2003
OUALBADET Magomna1997
OUATI Youssef1981
OUATTARA Dofoungo Lacinan 2015ANADER (Agence Nationale d’Appui au Développement Rural)COTE D'IVOIREChargé de Production Animale et HalieutiqueEncadrement, suivi et conseil des éleveurs / Sensibilisation (parcage, hygiène, alimentation, vaccination …) ; Élaboration des fiches techniques et pédagogiques / Formations des agents et des éleveurs ; Rédaction des rapports trimestriels d’activités, Planification, élaboration et supervision des activités sur le terrainAQUA
OUGIER Sandra2020GPECC
OUISSE François1992
OULD ETHMANE OULD BOUZOUMA Mohamed El Moustapha2006REA
OULD ISSELMOU Cheikh Baye2009REA
OULD LADOR Hame2001
OUTREQUIN Thomas 2021INSTITUT AGRO, AGROCAMPUS OUEST Rennes / IFREMER NantesFranceDoctorantREA
PANOS Théodore1984
PARENT Benoit1972
PARENT Maude 2019REA
PARFOURU David1996
PARY Béatrice 1989Syndicat Mixte du Bassin de ThauFRANCEChargée de missionResponsable pêche et cultures marines / animation du programme DLAL FEAMP
PASCAL Jean-Baptiste2013PVH
PASCARD Jean1984
PASCO Laurent 1987Direction de la BiosécuritéPOLYNESIE FRANCAISEVétérinaire inspecteurResponsable Filière pêche et aquaculture
PASTIER Philippine 2017ACIPENSER SAMADAGASCARDirectrice d'exploitation et qualitéGestion de l’élevage en partant de l’écloserie jusqu’à la fin du grossissement en bassin et gestion de la qualité tant sur la pisciculture à terre (bassin) que le site sur le lac (cage) et l’atelier de transformation. Missions secondaires : gestion du service d’administration et d’achatPVH
PATTY Wilhelma1991
PAUL Catherine2001
PAUMIER Alexis 2016REA
PAVOINE Stéphanie 2006Fost StudioFranceAnimatriceREA
PECQUERIE Laure2002
PECUCHET Laurène2013REA
PEIGNET Nicolas 2016ENGIE Green - JV OffshoreFranceChargé de Mission Concertation & Etudes Pêche (EMR)Responsable des relations avec les instances de représentation des professionnels de la pêche; Coordination des études sur l’ichtyofaune et le benthos ainsi que les études socio-économiques de l'activité de pêcheGPECC
PERDREAU Guillaume2005
PERDRIAU Jean1970
PEREZ Ilan 2019DoctorantREA
PERICCHI Jean-Charles1987
PERIES Pierre 1999PEYO Ltd.ILE MAURICEDirecteur
PERON Nadège1999
PERON Olivier 1983Institut National de l'Environnement Industriel et des Risques (INERIS)FRANCEResponsable des outils pédagogiques
PERONNET Samuel2004
PERRIN Bertrand1980
PETIT Loïc1979
PETIT Michel1976
PETITJEAN Stéphane2007REA
PETZALIS Georgios1983
PEYRAFORT Manon 2018DoctoratAQUA
PEYROCHE D'ARNAUD Charles1977
PEZENNEC Olivier 1985Ivory Cashew NutsCOTE D'IVOIREDirecteur général
PICAULT David 2008Les poissons de MarionFranceGérantPVH
PIETTE-SEMERIL Eloïse 2018REA
PIHET Christophe1992
PINCENT Cédric1997
PINCOT Lila (MARISSAL)2007AQUA
PINGET Richard 1979Retraité
PINON Marie-Pierre1998
PIOCH Sophie (COULLOUME-LABARTHE) 2001
PIQUARD Valentin2020AQUA
PIRIOU Cédric 2009Action contre la faimHAITIDirecteur PaysAssurer le bon fonctionnement programmatique de la mission afin de garantir une intervention efficace et adaptée en réponse aux besoins humanitaires et de développement du paysGPECC
PITON Corentine 2016France Pêche durable et responsableFranceChargée de missionsEtude de faisabilité et mise en place de projets, recherche de fonds, recherche de partenaires et établissement de conventions de collaboration, lancement d’appels à projet, montage de dossiers techniques et financiers
PIVETTA Thibault2021GPECC
POCHEAU Chloé 2017CC Sud (Conseil Consultatif des eaux occidentales australes)FranceChargée de missionEcriture d'avis pour la CEGPECC
POIGNONEC Denis 2002Pratt & Whitney CanadaCANADAResponsable corporatif des changements climatiques et des relations communautaires
PONSONNET Cédric1999
PONT (+) Hervé1980
PORTE Rémy 2021GPECC
POTIER Michel1979
POTIER Mickaëla 2021Institut Agro, Agrocampus Ouest/Ifremer LorientDoctoranteREA
POULET Christian1976
POUOMOGNE Victor 1989Consultant indépendant. Ferme FRAPAIK-Moyo Baham, Ouest CamerounCAMEROUNDirecteur de Recherche retraité. Promoteur de ferme privéeFormation, Recherche Démonstration - Vulgarisation de l’aquaculture intégrée en milieu rural tropical d’altitude (Plateaux Bamiléké, Ouest Cameroun) ; accueil de stagiaires académiques tous niveaux
POUPART Adrien2006AQUA
POUVREAU Stéphane 1993IFREMERFRANCEBiologiste marin, plongeur professionnelRecherche et expertise dans le domaine de l'Écologie des Invertébrés Marins (Bivalves)
PREVOST Etienne 1985INRAEFRANCEDirecteur de recherche
PRIGENT Magali 2005Région Pays de la LoireFRANCEChef de service pêche - aquacultureManagement d’une équipe de 4 collaborateurs, Traitement de dossiers de demande d’aide (FEAMP, aides régionales), Appui aux élus…
PROUST Denis1990
PRUAL Hugo 2021GPECC
PRUDHOMME Jehane2010AQUA
PUECH Jean-Luc1984
PUPIER Véronique (LAURENT) 2001Le Bazar de TepahuaFranceChef d'entrepriseCommerçante
PUYO Pascal1981
PY Romain 2021GPECC
QUEMPER Florian Jean René 2021INSTITUT AGRO, AGROCAMPUS OUEST Centre de RennesFranceIngénieur d'étudesREA
QUENTIN Marie-Claude2000
QUERE Isabelle1986
QUIDET Christian 1999Région OccitanieFRANCEChargé des filières halieutiques, des produits de la mer et du FEAMP
QUINIOU Sylvie1992
QUINONES ESTEVEZ Carmen1998
QUITTET Benjamin2009AQUA
QUOD Caroline2011GPECC
RABENOMANANA Laurent1983
RABOUILLE Gilles1982
RACINE Mélanie 2015Mairie d'AurayFranceAdjoint territorial d'animationAnimation classes de mer, découverte du littoral et des espèces marinesREA
RAFFI Jean-Luc1981
RAFOMANANA Georges1985
RAISON Samuel2000
RAKOTOARIVONY Falimananarisata Tsirirniaina2009AQUA
RALITE Stéphane1992
RAMANANDRAY Nirilanto Chantal Nelly (RAKOTOSOA)2007AQUA
RANDON Marine2016REA
RANNINGER Delphine (DESALOS)1999
RAPHALEN Jean-Pierre1976
RASOARIMANANA Emilienne1986
RASTOIN Etienne 2011Curtin University - Fondation Charles DarwinAUSTRALIEDoctorantDrivers of change for the Galápagos Marine Reserve fish communities : Threats, challenges and routes towards an improved governanceGPECC
RAVAKARIVELO Nofilalaina Monique2007AQUA
RAVINET Jean-Yves 1979FranceDirecteur Général Délégué
RAYBAUD Magali 2015Ferme Maine du DouhetFranceAgent de maitrise R&D QualitéTraitement des données de production de la ferme, participation aux tâches qualité, collaboration sur la mise en lace des expériences menées dans le cadre des différents projets R&DAQUA
RAYMOND Yannick 2006ENGIE GreenFRANCEResponsable d'Antenne Ouest - Développement éolien terrestreEncadrer l'équipe Ouest dédiée au développement éolien terrestreGPECC
RAZAFINAMHEFA Ntsoa Rakoto2017REA
RAZAFINDRAIMIBE Hajarinina1987
RECEVEUR Aurore 2015Thuenen InstituteGERMANYPost-DoctoranteREA
REGIMBART Amélie 2016IFREMERFrancecoordination des programmes de surveillance au titre de la DCSMM pour les descripteurs "D1 Poissons-Céphalopodes" (nourriceries/plateau) et "D3 Espèces commerciales"GPECC
RELOT Aude 2002
REMIZE Marine2015REA
REMOND Juliette2001
RENONCOURT Laurent1982
RERAT Robin2008AQUA
REYNAUD Jean-Gabriel 2019BDV SAS Saumon d'YsignyFranceIngénieur aquacoleAQUA
REZGANI Wafa2014GPECC
RIBAUD Pascal 2008EARL La Pommeraie AquacultureFRANCEChef d'exploitationExploitation ferme aquacole ornementale et unité aquaponiqueAQUA
RICHARD Aymeric 2017Terroirs d'AvenirFranceChef de produitAcheteur de produits de la mer
RICHARD Nicolas2001
RICHER DE FORGES Hubert1973
RICROS Mikaël 2001Aquaculture PartnersEspagne
RIES Caroline 2011Pomona Terre-Azur Provence LanguedocFrancePoste mixte Achat/Qualité produits de la mer et fruits & légumesAchat/approvisionnement de produits ; Suivi des stocks ; Suivi qualité/contrôles/analyses ; Gestion des litiges clients, fournisseurs et alertes sanitaires ; Veille règlementaire ; Evaluation et référencement des fournisseurs /auditsAQUA
RIGAUD Arthur 2013FARNET Support UnitBelgiqueThematic and Territorial OfficerAnimation du réseau européen FARNET, expertise pêche et aquaculture auprès des membres du réseau (Groupes d’action locale, Etats membres, DG MARE-EU Commission)REA
RIGAUD Christian1978
RIMAUD Thomas 2004Les Pêcheurs de BretagneFranceChargé de mission
RIOCHE Yann1985
RIOS Capucine2013PVH
RITTER Léa 2012AQUA
RIVERA Esperanza1997
RIVIERE Camille 2003Office Français de la BiodiversitéFRANCECheffe de service production et valorisation des connaissancesEncadrer, animer et organiser le service Connaissance relatif à l’état et au fonctionnement des écosystèmes et à la préservation de la biodiversité
ROBERT Catherine (BOUTLER) 2000
ROBERT Jean1988
ROBERT Jean-Marie2006REA
ROBERT Marianne2008REA
ROBIGO Laure 2008EURÊKA MERFRANCECo-dirigeanteREA
ROBIN Adeline 2021AQUA
ROCHEPEAU Pascale (LE TEUFF)1985
ROCHEPEAU Serge1985
ROCHETEAU Sylvain 2007MYNIVEL EnvironnementFRANCEPVH
ROCHETTE Sébastien 2007ThinkRFranceResponsable de productionExpertise ; Consultance et formation RREA
ROCKLIN Delphine2006REA
ROCQ Sophie2007GPECC
RODDE Charles 2017CIRAD-WorldFishFranceDoctorantGénétique de l’efficacité alimentaire : méthodes de mesure individuelle et critères de sélection directs et indirects chez deux espèces aquacoles majeures : Dicentrarchus labrax et Oreochromis niloticusAQUA
RODRIGUEZ Julien 2006IFREMERFranceIngénieur statisticienAQUA
RODRIGUEZ Thibaut 2006Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon (CEN MR)FRANCEChargé de projetAnimation de réseau, Agri-environnement ; En parallèle, une activité temporaire à l’occasion de missions à l’Université de Polynésie française (12 mois de CDD sur 2 ans) sur projet de mise en place d’un plan de GIZCGPECC
ROLLAND Marine2010AQUA
RONGEN Franz1984
ROPERS Solène 2021COBRENORDFranceChargée de missionGestion de données / environnement marinGPECC
ROSSI Vincent 2006CNRSFranceChargé de rechercheRecherche en Océanographie, Ecologie Marine et Sciences HalieutiquesREA
ROSSY Francis1990
ROUDAUT Erwan1997
ROUGERON Natacha 1997CFPPA Le RheuFranceFormatrice-Coordinatrice
ROUGIER Thibaud2010REA
ROUSSEAU Cécile1998
ROUSSEL Anaïs 2019REA
ROUSSEL Fabien2010GPECC
ROUSSET Jean1970
ROUX Jean-Michel1982
ROUY Mathieu2008REA
ROUYER Tristan 2004IFREMERFranceChercheurRecherche et expertise sur le thon rouge
ROYER François2001
RUBEN François1970
RUBIN Alex2000
RUBINSTEIN Natacha 2021EARL GylaFranceIngénieure R&DAQUA
SABADACH Boris1991
SABBIO Andréa 2017WWF FranceFranceChargée de projet pêche artisanale au sein du parc naturel marin du Golfe du LionGPECC
SAILLANT Eric1994
SALAUN Benoît 2000Comité Régional de la Conchyliculture Bretagne-NordFRANCEDirecteur
SALL Gaydel1976
SALLES Christine1989
SALVAN Corentin 2011AQUA
SAMET Amor1986
SAMPIETRO Sonia1997
SAMSON Peter 2014Union du Mareyage FrançaisFranceSecrétaire généralIntérêts du mareyage - Dialogue socialPVH
SAMSOODIN Mario1979
SANDON Yann1998
SANDRIN Xavier 1975
SANZHIE BOKALLY Raymond1986
SAPDONI Sara 2021Planète MerFranceChargée d'études et Appui techniqueProgramme PELA-MEDGPECC
SARR Jean-Paul1985
SAUBIEZ Marie-Pascale (SERREAU)1984
SAULNIER Erwan 2014REA
SAVINA Esther 2012DTU AQUADANEMARKPost-doctoranteRecherche, conseil et enseignement en technologie des engins de pêchePVH
SCHAAN Marie1993
SCHICKELE Alexandre 2016Université de Côte d'AzurFranceDoctorantModifications des peuplements de poissons en Méditerranée induits par le changement climatique : approche par modélisationREA
SCHULTZ Cindy2001
SCHUMENG Vincent 2020Magazine "Produits de la mer"JournalisteGPECC
SCOPELITIS Julie2004
SEGRET Emilien 2017Les Viviers de SarranceFranceDoctorant CIFRE pour une piscicultureProjet R&D sur des défauts de qualité observés sur les œufs de truite Arc-en-CielAQUA
SEICA PEREIRA Susana1993
SELLES Jules 2014Muséum national d'histoire naturelleFranceDoctorantModélisation de la dynamique des stocks de langouste et de poissons aux îles Saint Paul et AmsterdamREA
SERRE Clotilde (BACHELLIER)1983
SERRIE Benoit1992
SERRIE Karine (CROUAN)1992
SHIN Yunne-Jai1995
SICARD Marc2008REA
SICARD Muriel 2013Comité Régional des Pêches Martimes et des Elevages Marins de NormandieGPECC
SIEGLER Laurent1991
SIMON Béatrice (MALLARD)1978
SIMON Maximilien 2007IFREMERFRANCEChargé de mission auprès du Président-directeur généralStratégie ; Conseil ; Soutien techniqueREA
SIMONNET Bastien 2003Direction Départementale des Territoires et de la Mer de la GirondeFRANCEGestionnaire du domaine public maritimeGestion du domaine et de l’activité conchylicole
SION Maxime 2008Conseil régional des Pays de la LoireFRANCEChef de service alimentation et qualitéPVH
SIREGAR Vincentius Paulus1987
SIVADON Ivan1980
SOEHNLEN Marie 2009Direction des ressources marines et minièresTAHITI - POLYNESIE FRANCAISEChargée de projets pêche hauturièreAppui au développement de la pêche palangrière polynésienneGPECC
SOFIANOS Alexandre 2004ASOCEANFRANCEExpert/dirigent
SOISSON Patrick1971
SOUAMI Yanis2005
SOUDE Espoir2020AQUA
SOUIDI Safa 2014AND InternationalFranceConsultante chargée d'étudesRéalisation d’études – économie des filières halieutiques et évaluation des politiques publiquesGPECC
SOURGET Quiterie 2007AGLIAFranceChargée de missionSélectivité, stocks…GPECC
STECKEN Martin 2008COGEDISFRANCEConsultantConseil et accompagnement dans les projets des agriculteursGPECC
STEPHAN Lionel 1992COEFFIC MAREEFRANCEGérant
STEPHANT Emilie2019GPECC
SUBRA Sébastien2003
SYLLA Moussa 1986Ministère de la Pêche, de l'Aquaculture et de l'Economie MaritimeGUINEEConseiller en SurveillanceMise en œuvre de la Politique du Gouvernement en matière de suivi, contrôle et surveillance des pêches
TABARDEL (+) Mathias1994
TABLEAU Adrien 2011ONCFSFranceIngénieur spécialiséCoordinateur projet LIFE et recherche sur oiseaux migrateursREA
TABURET François1982
TACHOIRES Stéphanie2003
TACONET Marc 1985FAOITALIEResponsable d'équipe "information et gestion de la connaissance" dans la division des pêche et de l'aquaculture
TALEB SIDI Mahfoudh2000
TALIDEC Catherine (RENEVOT) 1982IFREMERFRANCEResponsable d'unité de rechercheExécution scientifique et budgétaire des objectifs assignés à l’unité STH
TANGUY Jean-Michel1988
TANRATTANA Nicolas2020AQUA
TARDIEU Eugénie 2021AQUA
TARDIVEAU Gérard1971
TARON Clément 2019SCA Les aquaculteurs LandaisFranceCadre, Chef de projet aqucoleSuivi et amélioration zootechniqueAQUA
TARTARIN Fanny2002
TEISSEIRE Elisa 2017Océanic DeveloppementFranceChargée d'étudesAQUA
TERRIER Isabelle 1995DDTM du VarFranceIDAE, adjointe fonctionnelle chef de service
TESSERAUD Sophie1986
TETARD Stéphane 2011REA
THABET Rabeb 2017Formation complémentaire "Entrefish" au Campus Luminy MarseilleAQUA
THERY Marina1986
THIBAULT Laurent1997
THIBAULT Pascal1985
THIBERVILLE-KHAN Nathalie1983
THINUS Zéphyre 2003CEREMAFRANCEChef du Groupe Environnement Énergie Littoral et Adjoint au Directeur du Département Aménagement Durable des Territoires
THOMAS Frédéric1979
THOMAS Gérard1976
THOMAS Paul 2016France Filière PêcheFranceChargé de missionPVH
THOMAS Valentin 2021AQUA
THOMAS Virginie1994
THOUARD Emmanuel1983
TON Caroline 2014Comité National des Pêches Maritimes et des Elevages MarinsFranceChargée de mission PêcheCommission DOM, Commission Données, Commission Coquillages, relation avec l’aval de la filière et avec FranceAgriMerREA
TOSTIN Nathalie1999
TOUBIANA Alice2016PVH
TOUELILEB Cherif Ould1986
TOUNKARA Samba1991
TOURE Hibrahima Sory1987
TOURREL Didier1986
TOUS Philippe 1986Centre Africain des Ressources Naturelles / Banque Africaine de DéveloppementCOTE D'IVOIREChargé des pêches
TRANCART Jean-Luc1975
TRAORE Sory1988
TRAVADE François1974
TRIMOREAU Emile 2012VSV FranceFranceReprésentant commercial / Assistant de directionREA
TROADEC Pascal1989
TROLET Morgane (TRAVERS) 2004IFREMERFRANCEChercheurModélisation réseau trophiques, évaluation intégrée des écosystèmes
TROUCELIER Manon2020REA
TROUGAN Mélissa2014GPECC
TUMOINE Frédéric1991
TUMOINE-RUFFIN Martine (RUFFIN)1991
UGOLINI Bruno 1975Retraité
ULRICH Clara 1996IFREMERFranceDirectrice scientifique adjoint
VAILHEN Christine1995
VAIMAN Daniel1985
VALANCE Arthur 2021IFREMERFranceDoctorantREA
VALLEE Eric1995
VALLET Gaétan 2017Marine Stewardship CouncilFranceChargé de projetChargé du projet Medfish en FranceGPECC
VALLS Audrey2009REA
VALO Pierre1980
VAN OPSTAL Jan1976
VANDAME Romain 2014AGRILOOPSFranceDirecteur techniqueDéveloppement d’outils de production de crevettes et de légumes frais en aquaponie en milieu saléPVH
VANDERSMISSEN Jean-Yves1988
VANPOUILLE Karine (TRECA)1998
VANPOUILLE Marc1998
VASQUEZ Rafaël1978
VASSELIN Benoît1984
VASSEUR Laura 2021AQUA
VAUCLIN Vincent1990
VAYSSIERES Jonathan2002
VEILLON (+) Paul1972
VENAILLE Laurent 1978Cadres de missionFRANCEExpert
VERAN Yves1991
VERCAEMER Bénédikte1991
VERMARD Youen2004
VERON Christine (De HALDAT)1978
VERON Matthieu2016REA
VERON Véronique1999
VERRIELE Anne (BACRO) 1991Sialis, Ingénieries et conseil EnvironnementFRANCEDirectrice
VERT-PRE Katyana2008REA
VIDAL Frédéric1986
VIDIE Anne2011PVH
VIERA Antony 2005Comité Régional des Pêches Maritimes et des Elevages Marins Nord-Pas de Calais-PicardieFRANCESecrétaire généralDossiers environnementaux
VIEUXLOUP Sandra (BERTHELON)2005
VIGNARD Corentin 2021Office Français de la BiodiversitéFranceChargé de projet OBSCAMeREA
VIGOT Christelle 2003Travailleur indépendantExécutive MBA, INSEAD
VINCENT Xavier 1994Banque mondialeETATS-UNISLead for Fisheries and the Blue Economy, Global PlatformSecteur pêche et économie bleue
VIRGILI Auriane 2014Université de La RochelleFranceCDD 2 ans sur l’amélioration de la connaissance des habitats des mammifères marinsREA
VIRLY Sabrina1992
VITROLLES Adrien 2010Ramboll FranceFranceChef de Projet BiodiversitéInventaires naturalistes, rédaction de rapports réglementairesGPECC
VIVIER Florence 1999Comité Régional de la Conchyliculture Arcachon AquitaineFRANCEChargée de missionEn charge de l'activité de réhabilitation du DPM concédé en mer
VOGELEER Manoëlle1992
VORNIERE Jean-Philippe 2009DDTM85FRANCEChef d’unité gestion patrimoniale du DPMGestion du DPMAQUA
VUILLARD Jean-Thomas2006REA
VUILLEMIN Hugo 2017Synoxis AlgaeFranceChef de projet microalgueR&D, étude de projets, formations et suivisPVH
WAGENFUHR DIT VON ARNIM Bettina 2015Ferme Marine de Mahebourg / Blue Oasis LTDILE MAURICEResponsable écloserie / DirectriceAQUA
WANSCHOOR Lucie 2017Les Poissons du SoleilFranceTechicienne QualitéGPECC
WEILLER Yohan 2011Office Français de la BiodiversitéFranceChargé de mission pêche et cultures marinesAnimation, sensibilisation et montage d'actions pour le développement durable de la pêche et de la conchyliculture au sein du PNM Estuaire Grionde et mer des PertuisGPECC
WENDLING Bertrand 1994OP SATHOANFRANCEDirecteur général
WIDEHEM Charlie 2015TOTALFranceData scientistAnalyse de données, algorithmique, reportingREA
WILHELM Guénaëlle 1985Lycée Maritime d’EtelFRANCEEnseignante
WOILLEZ Mathieu2001
WOITELIER Etienne1974
WOLDAY ZEREMARIAM Saba2000
YONGER (+) Marie2002
ZAIENE Neila1988
ZANINI Jean-Marc1995
ZELLER Colin1995
ZICHI Jean-Michel1980
ZMERLI Mohamed1995